Имеет ли право БУ здравоохранения принимать на временную работу студентов медицинских образовательных учреждений на должности среднего медицинского персонала, подлежащие укомплектованию специалистами с медицинским образованием?

Отвечает старший помощник Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Трошина Н.В.

Студенты, обучающиеся по программам высшего профессионального образования в медицинских вузах, могут быть приняты на основные должности среднего медицинского персонала при условии успешного окончания обучения за три года и сдачи дополнительного экзамена, организуемого и проводимого перед приемом на работу.

Заключение срочного трудового договора с работниками, принимаемыми на работу на срок до 2 месяцев, предусмотрено ст. 59 Трудового кодекса РФ. Особенности трудовых отношений установлены нормами гл. 45 ТК РФ.

Частью 5 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что лица, не завершившие освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Дополнительным условием приема на работу на должности среднего медицинского персонала является положительный результат сдачи экзамена (проводимого при приеме на работу), подтвержденный выпиской из протокола сдачи экзамена. Данный экзамен не является испытанием при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ), так как в соответствии со ст. 289 ТК РФ при приеме на работу на срок до двух месяцев испытание не устанавливается.

Таким образом, студенты учреждений высшего медицинского образования могут быть приняты на временную работу на должности среднего медицинского персонала (по утвержденной номенклатуре) во время летних каникул после третьего или четвертого курса.